留学瑞士:瑞士物价怎么样
关于瑞士,一句话概括:国家富得流油,人民幸福满满。
咱留学党关注的重点是,瑞士的物价肿么样?
议议吃的
鸡蛋:9个/盒的鸡蛋,6.9瑞士法郎或4.2瑞士法郎,折合人民币分别约5元和3元一个。
鸡蛋价格数倍于中国,喜欢吃鸡蛋的同学,在瑞士可要悠着点。
土豆:2.6瑞郎/kg,折合人民币17.29元/kg。香蕉与土豆价格相同。
蔬菜水果整体价格高于中国。
牛奶:1.15瑞郎/罐,折合人民币7.65元/罐。
牛奶价格跟中国差不多,但是瑞士牛奶的品质,你懂的!
看看文具
圆珠笔:10只装的7.5瑞士法郎,折合人民币接近5元/只。
瑞士的文具价格相比中国,确实很高。
说说交通
从布勒(Bulle)坐火车到苏黎世(Zurich),价格为71瑞郎,折合人民币472元。
火车是瑞士最主流的出行交通工具,没有之一。
谈谈租房
以布勒为例。单间一般1100-1560瑞郎/月,双人间600-1200瑞郎/月。一般需要6个月起租。
租房价格远远超过中国。
结论
咱们以点带面,从留学生活相关的角度简单勾勒了瑞士物价。结论很清晰:瑞士总体物价远远高出中国。