瑞士留学:学会如何巧妙理财

  瑞士留学:学会如何巧妙理财

  面对海外留学生活昂贵的留学费用,家庭条件一般的学生肯定会想方设法节省一点。以下为大家带来的瑞士留学之学会如何巧妙理财,希望会对大家有所帮助,一起来看看吧。

  一、食品

  瑞士的消费相对来说,还是比较高的,比如一只鸡需要7瑞士法郎,折合成人民币约为45.5元。一天下来,光填饱肚子就需要至少10瑞士法郎。对此,服诺留学的专家建议,大家其实可以选择在超市打烊前半小时前去购物,因为很多不能隔日卖的食品都半价,如蛋糕、沙拉、面包、快餐、熟食和一些肉制品等。还有,通常超市周五打折扣的种类会比较多。

  虽然瑞士肉类很贵,但是肘子相对便宜一些,猪蹄骨也超便宜,几乎免费。喜欢吃面的学生可以用猪骨汤下面条,增加营养。此外,瑞士的鱼罐头新鲜、种类多且价格便宜。

  瑞士有很多的大型超市,如COOP、MIGROS、家乐福等等。相比而言,家乐福的肉类、蔬菜、水果会便宜一些。

  二、日用品

  如果碰到超市打折,可以多屯一点日用品,如洗发水、卫生纸、牙膏、洗衣粉等。另外,在瑞士基本上每个州都会有『抵债物资』商店,主要卖破产公司或是其他原因超低价销售的商品。有需要买厨房用品的,可以去看看。

  瑞士留学:学会如何巧妙理财

  三、住宿

  瑞士其实也有很多的空巢老人,独守大房子。为此,瑞士助老组织推出了『以劳换租』活动项目,即『以房屋租赁面积(每平米)决定每月家务工作的小时数』,以此取代房租。留学生只需帮助老人支付水电费等附加支出就可以了,剩余的房租可以通过锄草、喂猫和遛狗等家务活替代。

  四、打工

  在瑞士,一般打工分成两种,一种是在校阶段打零工,另外一种是针对读酒店管理专业的学生的,每年会有4-6个月的实习期。

免责声明
1、文章部分内容来源于百度等常用搜索引擎,我方非相关内容的原创作者,也不对相关内容享有任何权利 ;部分文章未能与原作者或来源媒体联系若涉及版权问题,请原作者或来源媒体联系我们及时删除;
2、我方重申:所有转载的文章、图片、音频视频文件等资料知识产权归该权利人所有,但因技术能力有限无法查得知识产权来源而无法直接与版权人联系授权事宜,若转载内容可能存在引用不当或版权争议因素,请相关权利方及时通知我们,以便我方迅速删除相关图文内容,避免给双方造成不必要的损失;
3、因文章中文字和图片之间亦无必然联系,仅供读者参考 。未尽事宜请搜索"立思辰留学"关注微信公众号,留言即可。
[瑞士留学:学会如何巧妙理财] 文章生成时间为:2016-08-16 18:05:05

立思辰留学专家答疑 - 让专家主动与你联系!

为了节省您的查找时间,请将您要找的信息填写在表格里,留下您的联系方式并提交,我们的顾问会主动与您联系。

意向地区:
您的姓名:
联系电话:
验证码:
联系QQ:
咨询问题:

微信小程序

  • 留学资讯

    留学资讯

  • 大学排名

    大学排名

  • 留学费用

    留学费用

  • GPA查询

    GPA查询

  • 汇率对比

    汇率对比

  • 地图选校

    地图选校

更多

推荐院校